Дмитрий Савельев: Руководство Армении пытается завести в тупик переговорный процесс по Нагорному Карабаху
На Сангачальском терминале состоялась церемония официального открытия Южного газового коридора
Пресечена попытка незаконного посещения туристами Нагорного Карабаха
Международный день волонтеров, предложенный Генеральной Ассамблеей ООН, празднуется ежегодно 5 декабря. Этот день дает возможность добровольцам и различным организациям отпраздновать свою работу, поделиться своими ценностями и рассказать о себе на уровне сообществ, неправительственных организаций, организаций системы ООН, правительства и частного сектора.
Для того, чтобы подчеркнуть важность добровольного безвозмездного труда, на Ассамблее ООН в 1985 году было предложено правительствам стран праздновать 5 декабря Международный день волонтеров, сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на un.org.
Волонтеры трудятся в самых разных сферах – помощь нуждающимся и людям с ограниченными возможностями, благоустройство и уборка территорий, информирование о любых важных мероприятиях, событиях или содействие в устранении последствий стихийных бедствий и техногенных катастроф. Такие люди обладают активной жизненной позицией, они целеустремленные, бескорыстные и упорно желают сделать мир немного лучше.
В XVII веке понятие «волонтер» означало военного, готового сражаться без оплаты за славу и военную добычу. Только в середине 19 века в Англии появились первые волонтерские организации. Сейчас большим авторитетом пользуются такие объединения добровольцев, как «Армия спасения», «Красный Крест», «Общество милосердия», «Врачи без границ» и многие другие, готовые помогать обездоленным и нуждающимся людям во всех уголках планеты.