Ильхам Алиев принял специального помощника Президента США
Президент Ильхам Алиев принял делегацию Государственной Думы России
Президент Ильхам Алиев принял замглавы Программы развития ООН
Согласно результатам мониторинга, проведенного АПА на основе подтвержденных Минобороны Азербайджана сообщений, ВС Армении подвергли обстрелу позиции азербайджанской армии в различных направлениях фронта из крупнокалиберных пулеметов, гранатометов, снайперских винтовок и 60-миллиметровых минометов.
Обстрелу были подвергнуты позиции азербайджанской армии в Агдамском, Физулинском, Джабраилском, Тертерском, Ходжавендском, Геранбойском, Газахском, Товузском, Гядабейском и Агстафинском районах.
В течение апреля оперативная обстановка вдоль всей линии фронта полностью контролировалась азербайджанской армией.
17 апреля в результате бдительности наших подразделений был своевременно обнаружен и уничтожен квадрокоптер, принадлежащий вооруженным силам Армении, который пытался осуществить полеты над позициями азербайджанской армии в Тертерском направлении фронта.
Отметим, нынешний этап нагорно-карабахского конфликта начался в 1988 году с территориальных претензий Армянской ССР к Азербайджанской ССР.
В 1991– 1994 годах за территорию Нагорного Карабаха между Арменией и Азербайджаном велась ожесточенная борьба. В результате 20 процентов территории Азербайджана — Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов (ЛачинКяльбаджарАгдамФизулиДжабраилГубадлыЗангилан) были оккупированы Вооруженными силами Армении, более миллиона людей стали беженцами и вынужденными переселенцами. Военные действия были завершены подписанием между Азербайджаном и Арменией в мае 1994 года в Бишкеке соглашения о режиме прекращения огня.
Урегулированием нагорно-карабахского конфликта занимается Минская группа ОБСЕ. Группа была создана 24 марта 1992 года на встрече Совета Министров СБСЕ (после проведенного в декабре 1994 года Будапештского саммита ОБСЕ) в Хельсинки. В состав Минской группы входят Азербайджан, Армения, Россия, Соединенные Штаты Америки, Франция, Италия, Германия, Турция, Беларусь, Финляндия и Швеция.
С декабря 1996 года начал функционировать институт сопредседательства МГ ОБСЕ в составе России, США и Франции.
В 1993 году Совбезом ООН с короткими перерывами были приняты резолюции 822, 853, 874 и 884, требующие полного и безоговорочного вывода со всех оккупированных территорий Азербайджана армянских войск. Кроме того, существуют резолюции Генассамблеи ООНПАСЕОБСЕ, ОИС, а также других организаций и структур.