Участь тех, кто пытается сделать из мухи слона, подобна тому, как утопающий хватается за соломинку

Петиция по Нагорному Карабаху собрала уже свыше 65 тысяч подписей
AVCİYA наградила победителей конкурса в связи с адресованным Белому дому проектом петиции
АСРГОА объявила промежуточный отчет в связи с президентскими выборами

Ассоциация содействия развитию гражданского общества в Азербайджане, отвечая местным средствам массовой информации, опубликовавшим вводящие в заблуждение статьи, связанные с комментарием руководителя миссии по проведению «exit-poll» на парламентских выборах 6 ноября Уоррена Митофски, 22 ноября 2005 года поместила на веб-сайте www.exit-poll.net, свое заявление.

В заявлении, поступившем в АЗЕРТАДЖ из пресс-службы ассоциации, говорится, что вот уже несколько дней ряд азербайджанских средств массовой информации, «ссылаясь» на мнение руководителя организации «Mitofsky International»/ «Edison Media Research» Уоррена Митофски о результатах проведенного на парламентских выборах 6 ноября в Азербайджане «exit-poll» (опрос на выходе), размещенных на веб-сайте данной структуры, публикует статьи, вводящие общественность страны в заблуждение. В данных статьях выдумываются версии о том, что между мнением господина Митофски и результатами опроса якобы существует ряд противоречий.

Руководство Ассоциации содействия развитию гражданского общества в Азербайджане заявляет, что Уоррен Митофски — это известный специалист в области социологии, опытный дипломатом. Он, как и все, вправе излагать свое личное мнение, в том числе личное заключение, связанное с проведенными в Азербайджане выборами. Как известно, организация «Mitofsky International»/ «Edison Media Research» провела «exit-poll» во время парламентских выборов 6 ноября и разместила 11 ноября его результаты на своем интернет-сайте, с которым все могут ознакомиться, данные результаты до сих пор представлены на сайте. Согласно комментарию, партия «Ени Азербайджан» получила 56 депутатских мест в парламенте.

Очевидно, что результаты опроса, проведенного «Mitofsky International»/ «Edison Media Research», не противоречат сведениям Центральной Избирательной Комиссии Азербайджанской Республики о результатах выборов, так как разница между цифрами крайне незначительна. К примеру, согласно результатам ЦИК, партия «Ени Азербайджан» получила в парламенте 58 депутатских мест, то есть на 2 места больше цифры, отмеченной миссией господина Митофски. Такая разница возможна, и, естественно, постановление ЦИК обладает юридической силой, а результаты «exit-poll» предназначены для общественного мнения, поэтому оценка их с юридической точки зрения неправомерна.

Далее в заявлении говорится, что результаты проведенного Уорреном Митофски «exit-poll» заслуживают одобрения прежде всего потому, что итоги данного опроса переданы на центральный сервер в Вашингтоне без вмешательства местных наблюдателей, а результаты, полученные на основе повторной обработки принятой информации, взяты за основу и обнародованы. Поэтому все замечания, претензии и предложения, касающиеся существования определенных противоречий, должны быть адресованы лицам, занимающимся обработкой информации.

Считаем, что вышеотмеченное позволяет говорить о том, какими способами получены результаты «exit-poll», проведенного господином Митофски во время парламентских выборов. Поэтому мы с уверенностью заявляем, что попытки найти противоречие между заключением Уоррена Митофски и размещенным на интернет-сайте отчетом о результатах «exit-poll» необоснованны. Эти попытки больше напоминают то, как утопающий хватается за соломинку, что всегда приводит к плачевным результатам.