Политологи и политики Азербайджана комментируют заседание СМИД ОБСЕ в Хельсинки

Таможенный союз в рамках ЕврАзЭС вряд ли вступит в силу в начале 2010 года — эксперты
Большинство экспертов считают, что Россия осуществила поставки вооружения в Армению
Нуширеван Магеррамли: «Мы направили предложения США на рассмотрение в вышестоящую инстанцию»

Политологи и политики Азербайджана комментируют заседание СМИД ОБСЕ в ХельсинкиПолитологи и политики Азербайджана комментируют заседание СМИД ОБСЕ в ХельсинкиВ Хельсинки завершилось 16-е заседание Совета министров иностранных дел стран-участниц ОБСЕ. В рамках заседания состоялась встреча глав МИД Азербайджана и Армении с участием сопредседателей Минской группы ОБСЕ. По итогам заседания ожидалось принятие политической декларации и региональных деклараций по Нагорному Карабаху и Приднестровью, однако этого не произошло. Что думают об этом видные политологи и политики Азербайджана?
Как заявил АПА Вафа Гулузаде, подобные мероприятия никогда не помогут в урегулировании конфликта: «Потому что ОБСЕ занимает несправедливую позиции в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Кроме того, своей деятельностью ОБСЕ нарушает Устав ООн и международные правовые нормы». Гулузаде считает, что Мадридские принципы, поддерживаемые ОБСЕ, направлены на то, чтобы обмануть международное право: «ОБСЕ хочет заставить Азербайджан принять факт армянской оккупации. А Азербайджан с этим не соглашается. Однако мы, уважая ОБСЕ, не говорим общественности, что они нарушают международное право. Мировые СМИ не относятся серьезно к мероприятиям ОБСЕ. Они понимают, что их мероприятия бессмысленны».
По мнению политолога Мубариза Ахмедоглу, заседание СМИД в Хельсинки еще раз показало, что ОБСЕ теряет свою силу: «То, что итоговый документ не был принят, доказывает, что организация является инструментов в политических играх».
Председатель ПЕНФА Гудрет Гасангулиев заявил АПА, что ОБСЕ до сих пор не смогла показать себя в урегулировании ни одного конфликта, или же решении международной проблемы: «ОБСЕ и Совет Европы бесполезные структуры, от них нечего ждать в урегулировании нагорно-карабахской проблемы. Азербайджан должен просто работать с каждой страной по отдельности и постараться решить вопрос в плоскости ООН. Нужно также уделять внимание строительству армии, что является исключительным правом республики».
По мнению председателя Партии демократических реформ Асима Моллазаде, несмотря ни на что, Азербайджан должен расширять сотрудничество с европейскими организациями: «Заседание показало наличие в Европе проблем с безопасностью и беспомощность ОБСЕ в решении ряда конфликтов. Причины этой беспомощности кроются в том, что в вопросе урегулирования конфликтов ОБСЕ не следует собственным фундаментальным принципам и законам. ОБСЕ должна учесть, что один из ее членов оккупировал территорию другого государства-члена и создал ему социальные проблемы. Однако до сих пор к оккупанту-Армении не принято никаких санкций. И все же другого пути нет, и работа с международными организациями, в том числе ОБСЕ, должна продолжаться».
Заместитель исполнительного секретаря Партии Ени Азербайджан Мубариз Гурбанлы, напротив, высоко оценил прошедшее в Хельсинки мероприятие: «Азербайджан, являясь членом ОБСЕ, расширяет свою деятельность здесь. Республика пользуется посредничеством этой структуры в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Азербайджанская дипломатия провела последовательную деятельность на этом заседании, я высоко оцениваю эту встречу, потому что на ней были обсуждены вопросы, связанные с нагорно-карабахским конфликтом». /АПА/