АСЛАНОВ Шикар Давуд оглу

МИРЗОЕВ Ширин Вели оглу
АЛИЕВ Амираслан Рза оглу
МАМЕДОВ Мовсум Шахиноглу

(10.6.1970, с. Сулейманлы Джебраильского р-на – 2.7.1992, Лачин) – Национальный герой Азербайджана (8.10.1992, посмертно).

В 1977 году пошел в первый класс средней школы села Сулейманлы, которую окончил в 1987 году. В 1988 году Шикар призван на военную службу в ряды советской армии, после демобилизации в 1990 году он возвращается в родную деревню. В том же году был зачислен в Патрульно-постовую службу ОВД Джебраильского района.

В годы вооруженной агрессии армянских сепаратистов Шикар отправляется на фронт.

Вместе с товарищами по службе он проявил высокую активность, решимость, выдержку и мужество в операциях по зачистке от армянских вооруженных бандитских группировок четырнадцати деревень.
Шикар с первых дней войны постоянно находился в самых горячих точках военных действий и своей боеспособностью, меткостью стрельбы, отвагой и мужеством вселял страх в душу врага. Своей храбростью и бесстрашием Шикар был примером для боевых товарищей и постоянно воодушевлял их на защиту Родины.
1 июня 1992 года шла ожесточенная битва за село Сур Ходжавендского района, своим БМП он погасил несколько вражеских огневых точек. За проявленный в боях героизм Шикар неоднократно отмечался командирами.

Он предпочитал единолично ходить в разведку, и каждый раз возвращался с точной информацией.
1992 год… 2 июля… Операция «Шаяг»… Последняя страница славного боевого пути храброго сотрудника полиции Шикара Асланова… В ходе военной операции Шикар был тяжело ранен в голову снайпером. Несмотря на то, что Шикар был доставлен в госпиталь, его не удалось вырвать из лап смерти. Глаза храброго сына Родины закрылись навсегда.

Он был холост.

Похоронен в своем родном селе Сулейманлы. Средняя школа села Сулейманлы носит его имя. В настоящее время это село находится под оккупацией.

Лит.:  Вюгар Аскеров. «Национальные герои Азербайджана» (на азербайджанском языке), Баку,  редакция «Республиканской книги памяти», 2005,  стр.18 
Национальная энциклопедия Азербайджана, 2 том, Баку, 2010, стр.128