Выступление Рамина Гасымова, (сотрудника Государственной Думы Российской Федерации) на международной конференции «СОС Сарсанг», проведенной в г. Тертер 7 сентября 2013 года
Лейла Абдуллаева: Доводим до внимания министра иностранных дел Армении, что настало время для выполнения заявлений, подписанных сторонами
Выступление Тариэля Гусейновa, (начальник Главного Управления Развития Инфорастурктуры Министерства по Чрезвычайным Ситуациям) на международной конференции «СОС Сарсанг», проведенной в г. Тертер 7 сентября 2013 года
Минобороны: ВС Армении открыли огонь по комбайну
Уважаемый президиум, дамы и господа. Большое спасибо за приглашение Эльхан муаллим, спасибо вам большое. Мы в первый раз в Тертерском регионе. В Москве у нас уже холодно, дождь идет, а на древней земле в Тертере солнечно, тепло, красиво. Я вам желаю всегда так жить — солнечно и красиво. Эльхан муаллим, спасибо вам большое за вашу колоссальную работу, за ваш труд. Я прекрасно понимаю, осознаю и вижу, какую вы проделываете серьезную работу по продвижению объективной и правдивой информации о Карабахском конфликте до мировой общественности. Это очень тяжелая работа, но вы выбрали этот нелегкий путь и Аллах сизейардымчыолсун! (Да поможет вам Аллах!)
Я бы хотел отметить один момент, я хотел бы обратиться к средствам массовой информации, к азербайджанской общественности, ко всем азербайджанцам. Эльхан муаллим в своем докладе отметил, что актуальность карабахской темы где-то 40%. Мы прекрасно понимаем — для СМИ нужны рейтинговые или какие-то скандальные вещи, но в данный момент для всех азербайджанцев это должна быть проблема номер один.
Друзья, в Азербайджане живут представители всех национальностей, исповедуют различные религии, в том числе в Азербайджане проживают лица армянской национальности. Об этом надо говорить везде и всюду.
Я  учился в русской советской школе в России. Вы знаете, нас учителя учили и говорили о Великой Отечественной Войне, о страшной Второй мировой войне. 68 лет прошло, но мы помним об этой страшной войне. И весь советский народ, русский народ на 9-ое мая, как вы знаете, мы везде празднуем и отмечаем всех своих ветеранов, и мы помним об этой страшной трагедии. Эльхан муаллим, это подтверждение ваших слов, здесь прошло 20 лет после войны и уже люди начинают забывать. Для меня это очень удивительно. Как можно? Мы помним, что было с фашистской Германией, и какой был геноцид советского народа, а здесь азербайджанцы уже стали забывать то, что было буквально 20 лет назад.
Азербайджанцы — миролюбивый народ, гостеприимный и дружный.  Мы со своей стороны будем делать все возможное, чтобы наши страны, наши государства — Россия и Азербайджан укрепляли дружбу. И, как вы видите, последние события в мире, в геополитике – ситуация с Сирией, с Ираком и в других странах — мы должны быть вместе!
И как сказал Сергей Марков, мы — скромные лица, сотрудники, будем всегда помогать в укреплении этой дружбы. Чох саг олун! (Большое спасибо)