Утверждены генеральные планы ряда городов Азербайджана
Президент Ильхам Алиев принял президента Фонда этнического взаимопонимания США
Президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева отправила школьнице Захре Салманлы подарок
По инициативе Кельнского общества азербайджано-турецкой культуры и сотрудничества, входящего в состав Координационного совета азербайджанцев Германии, Германо-азербайджанского общества дружбы и Германо-азербайджанского дома культуры, а также при поддержке Государственного комитета по работе с диаспорой состоялась акция.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в Государственном комитете по работе с диаспорой, чуткое отношение к правам и свободам человека в Германии, являющейся одной из ведущих европейских государств, обладающего большим авторитетом в ОБСЕ и, самое главное, уважительное отношение к международным правам и принципам, придали стимул организаторам в проведении этой акции.
Акция прошла под лозунгами «Азербайджан желает мира и справедливости!», «Европа, не закрывай глаза на убийство детей!», «Остановите убийство мирного населения!», «Конец агрессии Армении!», «Ребенок, ставший мишенью снайперской пули!», «1992-2018 убийство детей продолжается!», «Карабах – неотъемлемая часть Азербайджана!» «Мы – за мир!», «Свободу Дильгаму и Шахбазу!» и др.
Выступившие в ходе акции наши соотечественники рассказали об армянском вандализме, на конкретных фактах отметили, что Нагорный Карабах является исторической территорией Азербайджана. До внимания немецкого общества и туристов еще раз было доведено, что во время армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта свыше миллиона людей были изгнаны с родных очагов, было рассказано об армянском зверстве против гражданских лиц, а также о том, что Дильгам и Шахбаз, отправившиеся на родные земли, чтобы посетить могилы своих родных, были взяты в заложники, они подверглись бесчеловечному отношению и пыткам и др. В то же время, в рамках акции представителям немецкого общества и туристам были розданы тысячи листовок, на которых были отражены исторические сведения об Азербайджанской Республике, история Нагорного Карабаха, резолюции ООН о территориальной целостности Азербайджана, а также об этническом составе азербайджанского народа.
По окончании акции было принято решение о принятии заявления к правящим кругам Германии. Заявление было утверждено участниками акции и отмечено, что в кратчайший срок оно будет представлено в высшие структуры Германии.