В Музее истории хранится первый экземпляр журнала Şərq qadını

В Баку установлен памятник национальному герою Альберту Агарунову
Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии нового комплекса жилых зданий для семей беженцев и вынужденных переселенцев в Сумгайыте
Президент Ильхам Алиев: Сдача в эксплуатацию ТАNАP – очередное проявление турецко-азербайджанского братства

Первый экземпляр журнала Şərq qadını («Женщина Востока»), изданный 100 лет назад, хранится в Фонде документальных источников Национального музея истории Азербайджана.

Об этом АЗЕРТАДЖ сообщили в музее.

Первый номер журнала вышел 30 ноября 1923 года в Баку. Одна из просвещенных женщин Азербайджана, выдающийся педагог, общественный деятель Медина Гиясбейли, которая вела борьбу с неграмотностью, была одной из основательниц журнала Şərq qadını. Это издание было первым женским журналом в Азербайджане и на всем Востоке, пропагандирующим борьбу за свободу женщин и распространяющим идеи в этом направлении.

Десятый экземпляр журнала вошел в фонд «Уникальные книги» библиотеки музея.

АЗЕРТАДЖ