В Шуше состоялся Первый форум мозговых центров Азербайджана и Турции

Шанхайская организация сотрудничества впервые отправляет в Азербайджан наблюдательную миссию на выборы
В Баку открылась II молодежная выставка на тему «Экологические проблемы и пути их решения глазами студентов»
Президент Азербайджана посетил памятник АДР по случаю Дня Республики

В городе Шуша при организации Центра анализа международных отношений (ЦАМО) состоялся Первый форум мозговых центров Азербайджана и Турции. В форуме приняли участие руководители ведущих аналитических институтов двух стран, эксперты и представители академических кругов.

Как сообщает региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ, сначала минутой молчания была почтена память шехидов.

На форуме выступили председатель Правления ЦАМО Фарид Шафиев и председатель Центра стратегических исследований Министерства иностранных дел Турции Полат Сафи. В выступлениях была подчеркнута важность дальнейшего укрепления азербайджано-турецкого стратегического альянса на фоне сформированных в регионе новых геополитических реалий. Выступавшие отметили, что сотрудничество мозговых центров направлено на усиление аналитической поддержки внешней политики двух стран.

В рамках форума состоялись три панельные сессии.

На первой сессии были обсуждены основные тренды во внешней политике Азербайджана и Турции, меняющаяся архитектура безопасности в Кавказском регионе и возможности дипломатического взаимодействия между двумя странами.

На второй сессии в центре внимания участников форума были перспективы интеграции в Организации тюркских государств, вопросы расширения экономического и транспортного сотрудничества, а также формирования единых аналитических подходов.

На третьей сессии были обсуждены стратегическое значение транспортно-коммуникационного и энергетического сотрудничества, развитие Зангезурского коридора и Среднего коридора, а также новые направления в энергетической дипломатии Азербайджана и Турции.

На форуме была подчеркнута общность мозговых центров двух стран. Эксперты отметили, что аналитические институты Азербайджана и Турции имеют общие региональные приоритеты и схожие стратегические подходы к вопросам внешней политики, безопасности, энергетики и транспорта. Было подчеркнуто, что повестка исследования мозговых центров двух стран во многом пересекается, и это сотрудничество позволяет проводить более глубокий анализ процессов в регионе. Организация данной платформы имеет большое значение для региона. Азербайджано-турецкое интеллектуальное сотрудничество создает новые синергии в плане региональной стабильности и безопасности, способствует формированию общих стратегических подходов в рамках ОТГ, а также укреплению модели мира и развития на Южном Кавказе.

В заключение мероприятия состоялись дискуссии по вопросам расширения научно-аналитического сотрудничества между мозговыми центрами двух стран, реализации совместных исследовательских проектов, подготовки общих стратегических докладов и проведения регулярных форумов.

АЗЕРТАДЖ