В Баку стартовала международная выставка Caspian Agro 2019
Клеветническая кампания провалилась
Действующий председатель ОБСЕ посетит Азербайджан
Азербайджан богат традициями, складывавшимися на протяжении многих веков, важное место среди которых занимают народные ремесла. Каждый город и регион страны отличается развитием тех или иных видов ремесел и декоративно-прикладного искусства. Среди них такие старинные занятия, как гончарное дело, плетение циновок, корзин, изготовление расписных сундуков, тамбурная вышивка и т.д. Причем во многих регионах Азербайджана эти древние ремесла, не только не идут на убыль, но и продолжают процветать и развиваться на радость всем ценителям народного творчества.
Гончарное ремесло
Одним из первых материалов на земле, которым стал пользоваться человек, была глина. Уже несколько тысячелетий она служит человеку, и за это время нашла широкое распространение во многих областях человеческой жизни. Производство глиняной посуды, служившей для приготовления и хранения пищи, и других изделий существует и развивается в Азербайджане испокон веков. Хорошо оснащенные гончарные мастерские были найдены во время раскопок в древних городищах времен Кавказской Албании на территориях Габалы и Шамкира. И сегодня в некоторых регионах продолжают действовать гончарные центры, где вручную изготавливаются керамические изделия.
Одной из мастерских, в которых трепетно относятся к традициям гончарного ремесла, является семейное предприятие Джасарата Нуриева, расположенное в селении Эркиван Масаллинского района. Здесь производится и реализуется домашняя утварь — посуда, горшки для традиционного мясного кушанья пити, кувшины, цветочные горшки, керосиновые лампы, декоративные изделия, амфоры «под старину» и прочее. Помимо изготовления стандартных изделий, мастер работает и на заказ по оригинальным эскизам клиента, а также воссоздает старинные керамические изделия по изображениям в каталогах. Подробнее с его работами можно ознакомиться на страничке в «Одноклассниках», если задать в поиске: Джасарат Нуриев.
По словам потомственного мастера, дед и отец которого также занимались этим ремеслом, на изготовление одного изделия уходит от 20 дней до двух месяцев, поскольку все производство ведется старинными методами с использованием гончарного круга и традиционных печей для обжига. Так сушка одного изделия занимает около 20 дней, после чего оно проходит обжиг в печи при температуре 1000 градусов.
Неудивительно, что гончарные изделия, изготовленные таким традиционным способом, отличаются экологической безопасностью, имеют высокую эстетическую ценность и пользуются высоким спросом не только у местного населения, но и у многочисленных туристов, посещающих Масаллы.
Расписные сундуки
Еще одно традиционное ремесло в Масаллы – это изготовление сундуков. Надо сказать, что в старину сундуки были непременным атрибутом невесты. Покидая отчий дом, она уносила свое приданое в сундуках. Во многих районах этот обычай соблюдается и поныне как дань традициям.
Во всем южном регионе изготовлением сундуков сегодня занимаются 2-3 человека и только в деревне Эркиван Масаллинского района. Одним из известных мастеров является Шарафат Азизов, чьи дед и отец также практиковали данное ремесло. А ныне мастер старается передать свои навыки и умения сыну Сейфятдину.
Как правило, сундуки изготавливаются из наиболее податливой древесины кипариса. В среднем мастер делает 1-2 стандартных сундука в день. Надо сказать, что размеры сундуков сильно разнятся. Самые маленькие из них имеют размеры 20х12 см, а наиболее габаритные — 100х50 см. Стандартные же сундуки, те, что пользуются наибольшим спросом, имеют размеры 80х40 см.
Большинство сундуков расписаны в красных тонах, с использованием традиционных узоров, в легко узнаваемой стилистике. Однако, по желанию клиентов, мастер может оформить сундук и в более оригинальной манере. Так нам довелось увидеть сундук с встроенной подсветкой и прочими дизайнерскими изысками.
По словам Ш.Азизова сундуки вызывают неподдельный интерес у туристов, прибывающих в Масаллинский район. У него неоднократно отоваривались путешественники из Германии, Англии, Пакистана и других стран.
Искусство вышивки – тякялдуз
Древний город Шеки был и остается ремесленным центром тамбурной вышивки – тякялдуз, представляющей собой изысканный растительный орнамент исполненный на бархате, сукне или сафьяне. Дюма-отец, побывавший в Шеки, писал, что «купил два вышитых седла за 24 рубля. Во Франции нельзя иметь их даже за 2000 франков, или, вернее, их нельзя достать ни за какую цену». В середине XIX века изделия, вышитые тамбурным швом, так же как и золотошвейные, имели широкий сбыт не только в Азербайджане и на всем Кавказе, но и далеко за его пределами, что способствовало промысловому характеру тамбурной вышивки.
Основными материалами для вышивки тамбурным швом являются бархат темного — синего, черного и красного цветов. Вышивания в стиле гобелен совершаются на льняной ткани. Вышивка тамбурным швом — это тончайшее и требующее времени искусство. Иногда изготовление одного произведения занимает 3-4 месяца. В вышивке используются шелковые нити. Орнамент вышивки представляет собой причудливое переплетение растительных мотивов и птиц, отличающихся богатством цветовых и композиционных сочетаний. В настоящее время вышивкой в основном украшаются сумки, наволочки и скатерти.
Интересно, что в конце XIX века в Шеки в специальных вышивальных мастерских применялся исключительно мужской труд. Сегодня же искусство вышивки является преимущественно женским занятием.
Кстати ознакомиться с уникальными коллекциями азербайджанских вышивок, которые впечатляюще свидетельствуют о многовековом историческом пути становления декоративно-прикладного искусства в крае, высоком уровне художественного мастерства азербайджанских умельцев можно в Шекинском музее народного прикладного искусства.
Плетение из камыша
А мы снова возвращаемся в Масаллы, где сохранилось и процветает еще одно уникальное древнее ремесло. Тысячелетия назад люди заметили высокую гигиеничность камыша (тростника) как подстилки на ложе. Из него научились плести циновки, корзины, шляпы и т.п. Плетение из камыша широко было распространено и в Азербайджане, в частности в южных регионах. Сегодня в Масаллы плетение из камыша (на местном наречии — pizə) сохранилось только в деревне Мусакючя, где этим ремеслом занимаются 40-50 человек.
Занятие это кропотливое, требующее не только усидчивости, но и смелости. Камыш заготавливают в основном женщины, собирая его весной и летом в болотистых зонах и у моря. В таких местах водится немало змей, поэтому сборщики принимают все меры безопасности, дабы оградить себя от нежелательных контактов с этими пресмыкающимися.
У собранного камыша удаляют листья и складывают на просушку на 2-3 дня. Затем на специальном станке из стеблей изготавливают маты, циновки, корзины и т.п. В день умелицы могут сплести 3-4 циновки, стандартный размер которых составляет 1.10 на 4 метра, однако это не предел. Отдельные циновки могут быть размерами до 5-7 метров. Говорят, циновки из камыша не пропускают влагу и могут использоваться в течение 2-3 лет. Обычно их постилают во дворе или в доме, а также используют для оформления интерьеров в многочисленных зонах отдыха региона.
Плетеные из камыша изделия можно найти в продаже на многих рынках Масаллы. В частности на базаре в селении Борадигях утром каждого воскресенья открывается традиционная ярмарка – продажа изделий из плетенки, которая собирает заинтересованных покупателей. Будете в этих краях — непременно посетите!