На заседании комитета Генассамблеи ООН были осуждены кампании по дезинформации против Азербайджана
Народный артист Азербайджана Мурад Гусейнов удостоен международной премии Ассамблеи народов Евразии
Парламент Колумбии требует безоговорочного освобождения оккупированных земель Азербайджана
Хикмет Гаджиев: Армения всячески препятствует налаживанию контактов между армянской и азербайджанской общинами Нагорного Карабаха
Распространение дезинформации, ложной информации и осуществление пропагандистских кампаний посредством традиционных и онлайн-медиа, социальных сетей серьезно нарушает свободу слова. Об этом глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев сказал, выступая на заседании Комитета по информационным вопросам Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, говорится в сообщении МИД, распространенном в среду.
Деятельность, характеризуемая как «идеологическое насилие», «информационная война» или «гибридная война», создает серьезную угрозу для международного мира и безопасности, сказал, выступая на заседании, глава пресс-службы МИД.
«В период распада СССР и с первых лет независимости Азербайджан столкнулся с «информационным насилием» и «информационной войной» со стороны Армении. В противовес уставу ООН Армения, используя силу, прибегла к «информационной войне», пропаганде и дезинформации для сокрытия факта оккупации, военной агрессии против Азербайджана, кровавой этнической чистки, совершенной на оккупированных территориях против более одного миллиона азербайджанцев. При поддержке армянского лобби это и сегодня продолжается против Азербайджана в виде «гибридной войны», — сказал Гаджиев.
Акцентировав внимание на том, что Армения, вводя в заблуждение представителей международных медиа, под различными предлогами подстрекает их к незаконным визитам на оккупированные территории Азербайджана, Гаджиев сказал, что в некоторых случаях эти визиты используются с целью пропаганды.
«Азербайджан с уважением относится к праву получения информации представителями международных медиа. Однако в частности во время работы в зонах конфликта, необходимо уважительно относиться к правилам аккредитации, погранично-пропускных пунктов, законам и вопросам территориальной целостности государств. Более того, к конфликту не должно быть одностороннего и необъективного отношения», — сказал Гаджиев.
Глава пресс-службы МИД Азербайджана отметил, что армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт — не единственный источник пропаганды и дезинформации против Азербайджана, рассказав о кампаниях пропаганды и дезинформации, проведенных против Азербайджана во время первых Европейских игр, и дошедших даже до уровня «психологической войны».
Гаджиев отметил, что подобные кампании по очернению и дезинформации против Азербайджана все еще продолжаются, причем без предъявления фактов.
Он подчеркнул, что в борьбе с подобной «деятельностью» Азербайджан отдает предпочтение поддержке роста профессионализма медиа и развитию плюрализма в них.
Гаджиев коснулся и вопроса важности повышения роли ООН в этой сфере.
Он также напомнил, что невыполнение резолюций, принятых СБ ООН по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, вызывает справедливые и законные вопросы у азербайджанской общественности, подчеркнул важность выполнения принятых решений и резолюций для повышения эффективности информационной стратегии ООН.
Отметим, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов — 20 процентов территории Азербайджана — находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.