AVCIYA представила предварительный отчет о долгосрочном наблюдении в связи с референдумом

Наблюдатели ПАСЕ на референдуме по внесению изменений в Конституцию Азербайджана отмечают активность избирателей
В Азербайджане началась предреферендумная агитация
Начались семинары для компьютерных специалистов окружных комиссий в связи с референдумом в Азербайджане

Ассоциация содействия развитию гражданского общества (AVCIYA) проводит долгосрочное наблюдение в связи с референдумом 26 сентября 2016 года о внесении дополнений и изменений в Конституцию.

Как сообщает АПА, сегодня ассоциация представила общественности предварительный отчет.

Глава избирательного штаба AVCIYA Магеррам Зюльфюгарлы сказал, что предварительный отчет охватывает период с 26 июня по 26 августа: «Одним из обязательств Азербайджана перед Советом Европы является проведение свободных и прозрачных выборов. Наблюдать же за этим процессом должны НПО. AVCIYA, как одна из авторитетных структур на международной арене, проводит долгосрочное наблюдение в связи с референдумом».

М. Зюльфюгарлы отметил, что в предварительном отчете нашли отражение информация о проведенных в Азербайджане референдумах, анализ политической среды до референдума, ситуация со свободой слова и прессы, деятельность администрации референдума, информация об AVCIYA и мониторинги 2 радио («?ctimai» и «Azadliq»), 9 газет (3 правительственные – «Azerbaycan», «Xalq», «Бакинский рабочий», 3 нейтральные – «Adalat», «525-ci qazet», «Sarq», 3 оппозиционные – «Azadliq», «Yeni Musavat», «Xalq Cabhasi») и 2 информационных агентств («АПА» и «Туран»): «Отрадно, что независимо от политической ориентации в 13 СМИ, которые провели мониторинги, напечатаны положительные статьи в связи с референдумом. Кроме того, во всех 13 СМИ широко распространены нейтральные материалы по референдуму. Но в 8 СМИ (газеты «Azerbaycan», «Xalq», «Бакинский рабочий», Adalat», «525-ci qazet», «Sarq», радио «?ctimai», информационное агентство «АПА») нет материалов против референдума, в то время как в 5 СМИ (газеты «Azadliq», «Yeni Musavat», «Xalq Cabhasi», инфрмационное агентство «Туран», радио «Azadliq») представлены отрицательные материалы, что можно считать показатель демократической среды в стране. Другими словами, в этих СМИ вышли в свет 117 положительных, 205 нейтральных и 72 отрицательных материалов. Азербайджан самая стабильная страна в регионе, что позволяет провести демократический, прозрачный референдум. Между политическими силами откровенные противоречия не наблюдаются. Одной из наших рекомендаций будет ведение диалога между правительством и оппозицией».

М. Зюльфюгарлы сообщил, что промежуточный отчет по референдуму будет представлен общественности 20 сентября: «Во время референдума наблюдения будут проводиться на 3000 участках 62 округов. В центре внимания наблюдателей будут активность избирателей и случаи нарушения закона. Промежуточный отчет будет представлен общественности 20 сентября. Первый отчет будет представлен после референдума, 27 сентября примерно в 10-11 часов, итоговый отчет будет объявлен до 10 октября. В ближайшее время AVCIYA обратиться в ЦИК для наблюдения референдума».