В Кувейте состоялась 46-я конференция Генеральной ассамблеи Федерации арабских новостных агентств
Cостоялась презентация Лянкяранского центра здоровья «Истису»
Генсек ОЧЭС назвал путь решения глобальной проблемы климатических изменений
Президенту Азербайджанской Республики, Верховному Главнокомандующему Азербайджанской Республики господину Ильхаму Алиеву
2-3 декабря в столице Государства Кувейт Аль-Кувейте состоялась 46-я конференция Генеральной ассамблеи Федерации арабских новостных агентств (FANA).
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в мероприятии, проведенном под патронажем премьер-министра Кувейта Джабира Мубарака аль-Хамада ас-Сабаха, приняли участие руководители агентств-членов, в том числе президент Организации информационных агентств стран Азии и Тихого океана (OANA) и Всемирного конгресса новостных агентств, председатель Правления Азербайджанского государственного информационного агентства – АЗЕРТАДЖ Аслан Асланов и заведующий отделом информации на арабском языке агентства Шихали Алиев.
Выступивший на открытии конференции государственный министр информации и молодежи Кувейта Мухаммед аль-Джабри сказал, что события, стремительно происходящие сегодня в мире, возникающие вызовы оказали влияние на медиа, стали причиной некоторых негативных тенденций. Министр отметил, что новостные агентства должны защищать от ложной информации, направленной на нарушение стабильности в обществах, замешательство среди людей.
Кувейтский министр поблагодарил председателя Правления АЗЕРТАДЖ, президента OANA Аслана Асланова за принятое приглашение и участие в конференции.
Затем президент FANA, председатель Правления кувейтского новостного агентства KUNA Шейх Мубарак Дуайдж Ибрагим аль-Сабах и генеральный секретарь FANA Фарид Айяр, выступив на конференции, подробно проинформировали о вопросах, которые будут обсуждены на конференции, призвали участников к активным дискуссиям.
После церемонии открытия делегаты ознакомились с организованной KUNA фотовыставкой.
Затем конференция продолжилась рабочими заседаниями.
На первом рабочем заседании был представлен доклад о годовой деятельности FANA, состоялись обсуждения предстоящих задач, в том числе бюджета организации, вопроса участия в тренинговых программах.
Выступивший на заседании президент OANA и Всемирного конгресса новостных агентств, председатель Правления АЗЕРТАДЖ Аслан Асланов рассказал о плодотворном сотрудничестве региональных медиа-структур. Подчеркнув, что связи дружбы и сотрудничества между АЗЕРТАДЖ и агентствами Кувейта KUNA и Саудовской Аравии SPA развиваются по восходящей, он выразил уверенность в том, что организованная на высоком уровне в Кувейте конференция придаст импульс дальнейшему укреплению сотрудничества АЗЕРТАДЖ как с FANA и OANA, так и с арабскими новостными агентствами.
«В период председательства агентства KUNA FANA достигла очень важных успехов. В этом успехе есть неоценимые заслуги близких друзей АЗЕРТАДЖ — председателя Правления новостного агентства KUNA Шейха Мубарака Дуайджа Ибрагима аль-Сабаха и профессионального медиа специалиста, генерального секретаря FANA Фарида Айяра. Они вносят ценный вклад не только в деятельность FANA, но и Совета Всемирного конгресса новостных агентств, OANA и других региональных медиа организаций», — отметил А.Асланов.
Подчеркнув, что веб-сайт OANA является важной платформой для распространения информации, связанной с арабским миром, на более широкую географию, Аслан Асланов призвал арабские новостные агентства делиться здесь еще большей информацией. Он напомнил, что АЗЕРТАДЖ для дальнейшего усовершенствования OANA, превращения ее в отвечающую современным требованиям структуру, выдвинул предложения о создании постоянного офиса генерального секретариата, учреждении учебной академии структуры, формировании финансовой комиссии и др., довел до внимания, что мнения арабских новостных агентств в связи с этим будут важны.
Коснувшись предотвращения распространения ложной информации, ставшей одной из основных проблем медиа, президент OANA отметил необходимость установления более тесного сотрудничества между агентствами, являющимися надежными источниками, усиления обмена информацией и опытом.
На рабочих заседаниях был принят ряд решений.
Отметим, что FANA создана в 1975 году. Эта организация, центральная штаб-квартира которой находится в Ливане, объединяет в своих рядах 18 арабских новостных агентств. Целью FANA, действующей при Арабской лиге, является укрепление сотрудничества медиа-структур и расширение обмена опытом между агентствами-членами.
Шейх Мубарак Дуайдж Ибрагим аль-Сабах председательствует в FANA с 2015 года.