1992 год… 9 июня… На территории Агдамского района идут кровопролитные бои. И в этих боях майор Азербайджанской Армии, умелый и мужественный командир Анатолий Давидович служил примером для своих подчиненных, нанося противнику удар за ударом. Армянские вооруженные силы терпели ощутимый урон от сил под командованием А.Давидовича. Анатолий проявил исключительный героизм в боях, когда азербайджанская армия перешла в наступление в Агдамском направлении. У села Нахичеваник молодой майор лично уничтожил несколько единиц вражеской боевой техники, ожесточенно сражался против армян. И вдруг… Очередная шальная вражеская пуля не прошла мимо него. Анатолий был тяжело ранен в голову, потерял много крови и старания врачей, увы, не принесли положительных результатов… Анатолий умер 13 июня в Центральном госпитале г.Баку.
Был женат.
Указом Президента Азербайджанской Республики № 24 от 3 июля 1992 года майору Давидовичу Анатолию Николаевичу посмертно присвоено почетное звание «Национальный герой Азербайджана».
Похоронен на своей Родине — в г.Слуцке Белорусской Республики.
Его именем названа улица в городе Гянджа в Азербайджане.
Мать героя Давидович Клавдия Андреевна была награждена орденом Азербайджанской Республики «Mehriban ana» («Добрая и ласковая мать»).
Лит.: Вюгар Аскеров. «Национальные герои Азербайджана» (на азербайджанском языке), Дополненное 2 издание, редакция «Республиканской книги памяти», Баку, 2010, стр.62