Президент Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева ознакомились с национальным павильоном с выставки «Милан Экспо 2015»
Министерство иностранных дел Азербайджана направило ноту Государственному департаменту США
Шамахы: Завершается строительство 5 домов, будет возведено еще 7 домов
Международный день родного языка отмечается 21 февраля. Этот праздник был учрежден 17 ноября 1999 года Генеральной конференцией ЮНЕСКО, а отмечать его начали с февраля 2000 года. Основная задача Международного дня родного языка — содействие языковому и культурному разнообразию в мире.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на сайт inmoment.ru, сегодня в мире насчитывается около 6 тысяч языков. По данным ЮНЕСКО, уже в ближайшее время примерно половина из них могут лишиться своих последних носителей и полностью исчезнуть. Одной из важнейших целей Международного дня родного языка является защита исчезающих языков.
В этот праздничный день в штаб-квартире ЮНЕСКО и ее филиалах, расположенных по всему миру, проводятся различные выставки, концертные мероприятия и презентации, посвященные языкам.
Напомним, что 2008 год был объявлен в резолюции Генеральной Ассамблей ООН Международным годом языков, а 2010 год стал Международным годом во имя сближения культур.