21 февраля — Международный день родного языка
Президент Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева ознакомились с национальным павильоном с выставки «Милан Экспо 2015»
Министерство иностранных дел Азербайджана направило ноту Государственному департаменту США
Международный день родного языка отмечается 21 февраля. Этот праздник был учрежден 17 ноября 1999 года Генеральной конференцией ЮНЕСКО, а отмечать его начали с февраля 2000 года. Основная задача Международного дня родного языка — содействие языковому и культурному разнообразию в мире.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на сайт inmoment.ru, сегодня в мире насчитывается около 6 тысяч языков. По данным ЮНЕСКО, уже в ближайшее время примерно половина из них могут лишиться своих последних носителей и полностью исчезнуть. Одной из важнейших целей Международного дня родного языка является защита исчезающих языков.
В этот праздничный день в штаб-квартире ЮНЕСКО и ее филиалах, расположенных по всему миру, проводятся различные выставки, концертные мероприятия и презентации, посвященные языкам.
Напомним, что 2008 год был объявлен в резолюции Генеральной Ассамблей ООН Международным годом языков, а 2010 год стал Международным годом во имя сближения культур.