Состоялась презентация книг, посвященных деятельности главы Азербайджана и социологическому анализу президентских выборов

AVCİYA представила промежуточный отчет по выборам в Милли Меджлис
АСРГОА в связи с выборами начала мероприятия в регионах
В АЛИБАЙРАМЛЫ СОСТОЯЛСЯ «КРУГЛЫЙ СТОЛ», ПОСВЯЩЕННЫЙ ВОПРОСАМ КРЕДИТОВ В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ

Состоялась презентация книг, посвященных пятилетней деятельности главы Азербайджана и социологическому анализу президентских выборов прошлого года.
«За короткий период мы провели по всем регионам республики социологический опрос на тему «Пятилетняя президентская деятельность Ильхама Алиева и гражданское общество Азербайджана». Мы определили отношение населения как к главе государства, так и к его президентской деятельности», — сказал руководитель избирательного штаба Ассоциации содействия развитию гражданского общества в Азербайджане (АСРГОА) Магеррам Зульфугарлы на презентации, проведенной в среду в пресс-центре новостной компании «Тренд».
По его словам, опрос был проведен в ноябре 2008 года на всей территории Азербайджана. В нем участвовала группа Центра независимых исследований «ELS».
В ходе опроса было выявлено, что если в 2003 году доходы бюджета составляли 1 миллиард 200 миллионов манатов, то бюджет 2008 года превысил 10 миллиардов манатов. «Это наглядно демонстрирует масштаб динамики роста за пять лет», — сказал Зульфугарлы.
В разделе «Внутренняя политика» книги отмечено, что в первый президентский срок Ильхам Алиев неоднократно призывал оппозицию к диалогу, единению для решения проблем страны. «Для создания гражданской солидарности, он использовал свое конституционное право и помиловал оппозиционных лидеров и рядовых оппозиционеров, арестованных и приговоренных к различным срокам по обвинению в совершении массовых беспорядков после президентских выборов 2003 года», — говорится в книге.
«Одно из предвыборных обещаний Ильхама Алиева в 2003 году было связано с открытием в течение ближайших пяти лет 600 тысяч новых рабочих мест для разрешения проблемы безработицы. Реализация этих обещаний повлияла на жизнь каждой семьи», — подчеркивают авторы.
В разделе «Внешняя политика» книги отмечено, что в период президентства Ильхама Алиева Азербайджан продолжил курс сбалансированной внешней политики. «Молодой президент, продемонстрировав высокий патриотизм, инициативность, знание тонкостей современной европейской и мировой политики, также показал, что он умелый дипломат», — говорится в книге.
Что касается нагорно-карабахского конфликта, подчеркивается, что президент Азербайджана Ильхам Алиев еще в 2003 году, когда он приступил к своим полномочиям, заявил, что никогда не примирится с потерей земель. «Он открыто заявляет, что если проводимые с Арменией переговоры не будут иметь результатов, для восстановления территориальной целостности будет вынесен на обсуждение вопрос использования Азербайджаном других необходимых средств, в частности, военного пути решения конфликта. Президент имеет и право, и основание говорить так смело. В 2003 году военные затраты Азербайджана составляли 163 миллиона долларов, тогда как в 2008 году эта цифра достигла 1 миллиарда 850 миллионов долларов», — пишут авторы.
Очередная книга, представленная АСРГОА и Центром независимых исследований «ELS», называется «Президентские выборы Азербайджанской Республики в плоскости социологического анализа». В этой книге проанализированы результаты президентских выборов, проведенных в октябре 2008 года. /Trend/