АСРГОА обнародовала результаты мониторинга в СМИ в связи с президентскими выборами

ELS готов к проведению exit-poll в ходе парламентских выборов в Азербайджане
Президент Ильхам Алиев принял делегацию, возглавляемую специальным представителем Европейского союза
Отобран лучший проект в конкурсе по созданию памятника Гаджи Зейналабдину Тагиеву

Ассоциация содействия развитию гражданского общества в Азербайджане (АСРГОА) обнародовала результаты мониторинга, проводившегося в СМИ в связи с президентскими выборами в течение месяца. Как сообщили АПА в пресс-службе ассоциации, мониторинг продлится до дня голосования. Мониторинг охватывает деятельность 7 телеканалов, 8 ежедневных газет.

За истекший период на телеканалах на тему выборов передавалось в целом 327 информационных материалов, из которых 295 новостей официального и общего характера, связанных с международными миссиями, мониторингами избирательного процесса, 17 ток-шоу, «круглых столов», 105 — связанных с информацией о кандидатах и политической рекламой. За этот период на частных телеканалах, за исключением ATV и Lider, не выделялось платного эфирного времени для выступления кандидатов. 67% общих сведений на телеканалах AzTV, Space и Lider в связи с избирательным процессом касались действующего президента и членов правительства, 26% составила информация о ЦИК и международных наблюдателях, остальные 7% сообщений касались других кандидатов. В целом, больше всего информации в связи с выборами передавалось по Общественному телевидению.

8 газет, в которых проводился мониторинг, за истекший период опубликовали в общей сложности 862 материала, из них 502 – на общие темы, заключениях и выступлениях международных миссий в связи с выборами, 360 – о кандидатах и оппозиционных партиях, бойкотирующих выборы. /APA/