Москвичам покажут карабахские ковры

Между Азербайджаном и «Dubai Future Foundation” подписан меморандум о взаимопонимании
В России изданы новые учебные пособия профессора Асифа Гаджиева
Президенту Азербайджанской Республики, Верховному Главнокомандующему Азербайджанской Республики господину Ильхаму Алиеву

В Государственном музее Востока в Москве cегодня откроется выставка «Гармония пространства. Традиционное искусство Азербайджана».

Как сообщает Report со ссылкой на официальный сайт мэра, на выставке представят более 100 предметов декоративно-прикладного искусства из коллекций Азербайджанского музея ковра и Государственного музея искусства народов Востока.

«Гости выставки познакомятся с особенностями традиционного интерьера XIX – начала XX века в азербайджанских домах. В частности, они узнают о роли ковров и текстиля в создании гармонии пространства», – говорится в сообщении.

В экспозицию войдут предметы, связанные со свадебной церемонией, элементы традиционного приданого, а также различные типы и виды вышивок – от декоративных панно, занавесей для ниш, ламбрекенов, покрывал, скатертей до всевозможных футляров, аксессуаров и предметов гардероба.

Кроме того, на выставке также можно будет увидеть карабахский ковер «Бахманлы» XIX века, с которого в 1918 году началось создание коллекции Государственного музея Востока.

Выставка продлится до 12 мая.